热烈庆祝AG8手机客户端|开户正式开通!
设为首页 | 加入收藏
您当前位置:AG8手机客户端|开户 >> 平安常识 >> 浏览信息

婚后父母为儿买房交首付属于个人财产吗?

日期:2016-2-15? 来源:本站? 【点击量:

  案情

  2008年,小李和小王结婚,但因两人的经济条件所限,没能买房而和小李的父母住在一起。2009年,小李和小王选中了一套房子。于是,小李的父母为这套房子交付首付款8万元。后来小李和小王因感情不和经常吵架而决定离婚。但二人因为房子的分割产生了异议。小王认为房屋是两人的共同财产,应折价后平分;小李则认为这套房子是他的父母付的首付款8万元,是赠与自己的,与小王无关,应该从折价房款中扣除8万元后再平分。
  案情分析
  从小李与小王的情况看,小李的父母为小李和小王买这套房子出资的8万元是发生在二人结婚后,且当时没有明确表示这8万元首付款是赠与小李的,因此这8万元应当视为小李和小王的共同财产。由此可见,小李的观点是没有法律依据的,除非小李能提供证据证明其父母当时已明确表示8万元是给小李的处人赠与。
  相关法条
能玩ag的网站|开户ag亚游官网手机版|官网AG8手机客户端|开户  根据《婚姻法》第十七、十八条的规定,夫妻关系存续期间因赠与所得的财产,只要赠与合同中没有确定只归夫或妻一方所有,便应归夫妻共同所有,夫妻对共同财产享有平等的处理权。同时,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十二条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。(孙德江)

新闻资讯 | 鞍山政法 | 平安钢都 | 政策法规 | 人物风采 | 平安图片 | 平安时讯 | 调研天地 | 法学研究 | 政法文化
Copyright ?2013-2014 www.ascaw.com All Rights Reserved.AG8手机客户端|开户 版权所有

辽ICP备13005407号? 技术支持:创易网络